Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:49

Официальный сайт МБОУ-СОШ №6 города Армавира

Виртуальный школьный музей

Армавирский виртуальный музей создан на базе школ города силами учеников и родителей. Использование виртуального музея позволяет ребятам поделиться с друзьями своими семейными реликвиями  интересными находками.

Семейные реликвии

Школьный музей был открыт в феврале 2002 года. Одна из причин создания музея – это находка даты образования школы.

Учителя истории (Г.О. Аствацатуров и В.В. Едигарова, Л.Ю. Бондаренко), посетив Ставропольский городской архив, ознакомившись с документами «Ведомость об учебных заведений Ставропольской Дирекции училищ 1849 год», нашли дату образования школы. Оказалось, что МОУ-СОШ № 6 г. Армавира является первой школой, которая была открыта в городе. Дата рождения школы – 19  сентября 1848 год.

Выдержка из документа: «Армяно-аульское приходское училище в армянском ауле за рекою Кубанью, против Прочно – Окопской  крепости открыто 19 сентября 1848 года  (это здание начальной школы за церковью). Содержится на счете общественности. Состоит из одного класса. Штатных  учителей – 3, сверхштатных – нет. Вакантных мест – нет. Метод обучения – обыкновенный. В училище, сверх прочих предметов преподается армянский язык. Число состоящих на лицо учеников: детей дворян – 1, духовного звания – 1, мещан – 3, армян – 56. Итого 61.

Школа  меняла свое название со времени основания: церковно-приходское армянское училище для мальчиков, церковно-приходское армянское училище для девочек, армянское женское училище, Армянская Бежинская школа, Армянские трудовые школы № 4 и № 14, средняя школа № 2 им. Налбандяна, мужская средняя школа № 18, средняя школа № 6.

Члены научно-исторического общества постоянно ведут поиски выпускников школы и бывших преподавателей. Берут у них интервью, пополняют школьный музей интересными находками.

В период с февраля 2002 года музей пополняется следующими фондами:

1. Наша школа – на стенде прослеживается по датам (периодам) история школы; копия документа об образовании школы; фотографии выпускников школы; документы выпускников школы (аттестаты).
  2.  Неоценимый вклад в копилку музея внес бывший ученик школы, участник битвы на Малой земле Михаил Мелконович Чиришьян. В фонде музея хранятся личные вещи М.М. Чиришьяна.  По его инициативе в музее есть фонд, посвященный деятельности организации «Морская душа» и  экспонаты времён ВО войны,  в музее школы проходили встречи с моряками-подводниками г. Анапа.
  3. История развития Кубани. Параллель событий, посвященная битве за Кавказ.
  4. Эхо войны.

По планам научно- исторического клуба «Родина» по формированию фондов школьного музея была проведена встреча с краснодарским центром военно-патриотической работы. Встреча происходила в школьном музее. Представители центра рассказали о своей  поисковой работе. В заключении в дар школьному музею были переданы  гильзы от патронов, каска немецкого солдата.

Группа учеников – членов клуба работает в фондах городского краеведческого музея. Найдены уникальные фотоматериалы, письменные источники, связанные с историей нашей школы. В рамках совместного договора о сотрудничестве между школой и музеем проведено несколько встреч членов клуба с работниками музея, на которых они познакомили учащихся со спецификой работы краеведческого музея, порядком формирования фондов и пр.

Заседания клуба проходят еженедельно. Интерес к его работе проявляют все большее количество учащихся.

Наши экспонаты

Наши экскурсии